Возможна ли отмена дарственной

День добрый! У меня очень серьезный вопрос. Будьте так добры, ответьте пожалуйста. Более 8 лет назад мой дедушка оформил дарственную на одного из своих сыновей (на моего дядю). В связи с критической ситуацией, а именно угрозы жизни и здоровью и желанием родственников обогатиться (продают все вместе со старичком), дедушка хочет отменить дарственную...иначе его просто скоро выгонять на улицу. Есть ли выход из этой ситуации? Можно ли вернуть все? Или мой дедушка без 5 минут бомж?

Документы ему никакие не дают, кроме паспорта...у него ничего нет

, Людмила, г. Краснодар
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

А они его не бьют? (Подойдет любой синяк.)

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если не бьют то данную сделку можно отменить на основании ст.178 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения»

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Здесь заблуждение следующее: дедушка, если бы знал о том что его выкинут на улицу сделку дарения бы не совершал. Он не знал и не предполагал, поскольку заблуждался относительно отношения и намерений к нему его сына. Но здесь очень тонкая юридическая грань. Нужно очень хорошо расписать все в исковом заявлении.