Давать ли залог?

Здравствуйте!Я покупаю доли сестры в общей квартире,она просит залог,что мне нужно с нее взять,чтобы не потерять деньги,спасибо.Ирина.

, ирина, г. Голицыно
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подпишите предварительный договор, где укажите условия — Вы предоставляете Вашей сестре задаток, она обязуется в течение определенного срока продать Вам долю в квартире. Согласно действующему законодательству при отказе от заключения основного договора, тот кто получил задаток несет ответственность в виде возврата его в двукратном размере. Рекомендую составить предварительный договор с участием юриста, чтобы он впоследствии не был оспорен в суде. Думаю, что в Голицыне найдутся юристы, которые смогут грамотно его составить.

Наиболее простой вариант — получить от сестры расписку в получении займа на сумму задатка срок возврата которого установить такой, чтобы за это время составить и передать на регистрацию договор купли-продажи долей в квартире.

Есть и другие варианты, но думаю, что достаточно выбрать один из этих.

ирина
Клиент, г. Голицыно

Спасибо!обычная расписка от руки имеет действие в суде?нужны ли независимые свидетели?или ее тоже можно оспорить?

Расписка о займе осуществляется в простой письменной форме, никакие свидетели не нужны. Желательно, чтобы текст расписки был написан полностью рукой сестры для того, чтобы потом не было вопросов о том, что подпись не ее.