Можно ли в дополнительном объяснении дать другую информацию?

Уважаемые юристы,всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!! Ситуация такова: за неисполнение договора об оказании услуг клиент написал заявление в полицию, я была туда вызвана и с меня взято объяснение очень-очень принципиальным, либо заинтересованным подателем заявления полицейским. Такая неприятная ситуация второй раз со мной происходит: первый раз заявление было передано моему участковому и он написал отказ в возбуждении уголовного дела и из прокуратуры не вернули, сейчас якобы по месту передачи денег мне клиентом. В объяснении он написал что деньги мне передавались в том месте которое как-то видимо к нему относится на основании заявления клиента, я по дурости подписала,хотя деньги передавались в офисе что относится к моему участковому. В объяснении пообещала вернуть деньги за неоказанные услуги до 1 мая, сегодня звонит доблестный сотрудник полиции и сообщает, что мое время кончилось, вернулся материал из прокуратуры в котором ему написали возбуждать уголовное дело по статье мошенничество и я должна приехать опять и написать дополнительное объяснение.

Вопрос мой в следующем: могу ли я при написании дополнительного объяснения все-таки настаивать на том, что деньги мне передавались в офисе, адрес которого относится к моему участковому и не будет ли эт о расценено как дача ложных показаний (если я не ошибаюсь как это называется правильно). И на данный момент я кто - обвиняемый, подозреваемый???

Полиционер ведет себя очень мягко говоря нагло, записал номер машины-стращал розыском и многими другими вещами, логически понимаю что это чушь, но все равно страшно.......Пожалуйста помогите ответом, в понедельник надо идти давать допобъяснения,если честно очень страшно,хоть мужа с собой бери)))) Всем заранее очень благодарна за ответы!!!!!!!!!!!!

, Алена, г. Барнаул
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
, если честно очень страшно, хоть мужа с собой бери))))
Алена

Алёна,

мужа с собой брать не обязательно. А вот адвоката пригласить стоит. При нём полиционер не позволит себе ни блефовать, ни угрожать, ни иным способом нарушать законность проведения доследственной проверки.

на данный момент я кто — обвиняемый, подозреваемый???
Алена

Никто. Потому что дело уголовное не возбуждено (и не факт, что будет возбуждено: это решает следователь, а не полиционер).

не будет ли эт о расценено как дача ложных показаний
Алена

Нет. Показания свидетеля даются под предупреждение об отв-ти за дачу ложн.показаний. А Вы находитесь в стадии доследственной проверки; кроме того, Вы вправе не свидетельствовать против себя на основании ст.51 Конституции; не говоря уже о том, что полиционер готовит Вам роль подозреваемой/обвиняемой, а за дачу ложных показаний отвечают лишь свидетели и потерпевшие).

за неисполнение договора об оказании услуг клиент написал заявление в полицию
Алена

Вместе с адвокатом докажите, что неисполнение договора произошло не в силу заведомого умысла на присвоение денег, а ввиду каких-то объективных /форс-мажорных обстоятельств.

Удачи!