Что лучше сделать подать на угон?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу машины.. Получилось так, что я машину отдала знакомому, он сказал, что распилит разберёт и т.п, ну а после номера и документы отдаст мне... но прошло уже около года, не виделись, а тут мне приходят письма, что машина ездить, но не только ездить,а еще и нарушает,пришли письма со штрафами. .. Что лучше сделать подать на угон? посоветуйте как лучше

, Ирина, г. Люберцы
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Лучше всего заключить с вашим знакомым сделку купли-продажи автомобиля, снять автомобиль с регистрационного учета в отношении вас и поставить его на знакомого.

Можно попробовать попросить его добровольно оплатить штрафы за нарушение скоростного режима. В случае отказа, вы можете потребовать изъять принадлежащий вам автомобиль из чужого незаконного владения сначала в добровольном, а потом в судебном порядке.