Налог с продажи

Была продана квартира, полученная по дарственной менее 3-х лет назад ( больше миллиона) , эти деньги были вложены в долевое строительство в этом же году. Нужно ли платить налог с продажи ?

, Юлия, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Да, налог платить необходимо. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей. С разницы между ценой продажи и 1 миллионом надо заплатить 13%. Если дом сдали в томже году, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки, если ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом. Декларацию необходимо подать до 30 апреля 2015 года, заплатить налог до 15 июля 2015 года.