Долги по кредитам

Может ли банк забрать квартиру за долги по кредиту , если оноа являлась обеспечением кредита. Получилось так, что оплачивать кредит стало нечем (уменьшилась зп) на половину. Плачу посильными платежами, но не в полном объёме. Задолженность растет, проценты тоже. Банк грозит подать в суд.

, Вероника Копнина,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В самую первейшую очередь рекомендую Вам провести переговоры с банком для выяснения возможности реструктуризации задолженности, возможно с увеличением срока кредита (что уменьшит ежемесячные платежи). Старайтесь выйти в банке на того человека, который имеет полномочия решать эту ситуацию, а не в бессилии разводить руками и требовать с Вас денег. Ваша задача — дойти по цепочке до того сотрудника, который обладает полномочиями разрешить Ваш вопрос максимально приближенно к Вашим пожеланиям, но естественно с учетом интереса банка. Реструктурировать долги можно, надо просто быть настойчивее и не останавливаться на первом сотруднике, который обычно может только требовать, угрожать и ничего не решает.