Квалификационная категория учителя

я учитель русского языка, имею по этому предмету высшую квалификационную категорию, с декабря учитель начальных классов, сохранится высшая квалификационная категория или я теперь СЗД соответствую занимаемой должности?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. согласно п.1 Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 №276:

Настоящий Порядок применяется к педагогическим работникам организаций, замещающим должности, поименованные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. №678

согласно подразделу 2 раздела 1 Постановления Правительства РФ от 08.08.2013 №678 Вы аттестованы как учитель, без привязки к преподаваемому предмету.

согласно п.24 Приложения к Приказу Минобрнауки России от 07.04.2014 №276:

… Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

это означает, что если 5 лет после получения категории не истекли — то у Вас сохраняется высшая категория, даже при переходе на преподавание другого предмета или в начальные классы.