Отпуск захватывает праздничные дни

семидневный отпуск начинается с 27 апреля по 3 мая, т.к попадает на 1 мая-праздничный день, мне сказали что выходить нужно 5 мая, но 4 мая тоже выходной день и если 1 мая перенести , то получается выходить нужно 6 мая. Мне сказали что 4 мая выходной день и праздничный день переносится на 4 мая. Правильно ли это? Когда я должна выходить на работу?

, Наталья, г. Краснодар
Наталия Горох
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Все зависит от того, с какой формулировкой в приказе Вы уходите в отпуск. Вам не может быть предоставлен отпуск на 7 календарных дней с 27 апреля по 3 мая, поскольку 1 мая — нерабочий праздничный день и он не включается в число дней отпуска.

Т.е. либо Вы уходите в отпуск с 27 апреля по 3 мая на 6 календарных дней, и тогда Вы должны выйти на работу 5 мая.

Либо Вам предоставляется отпуск на 7 календарных дней, но в таком случае с 27 апреля по 5 мая, и на работу Вы должны выйти 6 мая.

Согласно ч. 1 ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни,
приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска
не включаются.

Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2014 г. № 860 «О переносе выходных дней в 2015 году» в связи с совпадением нерабочих праздничных дней 3 и 4 января с субботой и воскресеньем, предусмотрен их перенос на пятницу 9 января и понедельник 4 мая соответственно.