Льготы матерям детей-инвалидов

Здравствуйте!В законодательстве прописаны 4 дня возможных отгула в месяц.Эти дни оплачиваются или нет?Нам в мае дали путевку в санаторий,могу ли я воспользоваться этими днями за несколько предыдущих месяцев.Спасибо.

Уточнение от клиента

Распространяются ли 4 дня отгула на работе по совместительству?Или это возможно только по основному месту работы?

, Марина, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Дополнительные выходные дни являются оплачиваемыми, вот что говорит Трудовой Кодекс РФ:

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Правительство РФ в развитие указанных положений приняло

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 октября 2014 г. N 1048 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

В нём есть пункт 10:

10. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Так что оплатить эти дополнительные дни Вам должны, а перенести их на другой месяц и использовать позже нельзя.

Удачи!

Марина!

Трудовой Кодекс РФ так регламентирует порядок предоставления гарантий и компенсаций по совместительству:

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Так что дополнительные выходные дни для ухода за ребёнком-инвалидом полагаются и совместителям тоже.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Самара

Андрей Анатольевич!Спасибо Вам за внимание к нашему вопросу и исчерпывающий ответ.С уважением,Марина.