Кап.ремонт

Здравствуйте. вопрос такой у нас собственников жилья в многоквартирном доме (5-эт): нужно ли нам собственникам платить средства на кап. ремонт дома если дом не нуждается в кап ремонте еще и лет 20 (5руб.20коп. с квадрата) и почему собственников заставляют угрозами платить эти средства на какой то счет нам не известный. с нами ни какого договора не заключали и не проводили собрание сказали вы должны и все . хотели бы уточнить у вас правильно ли поступают местные власти или же это очередьной обман спасибо большое заранее

, исаев, г. Кизилюрт
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

В силу ст.154 и ст. 169 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.Отказаться от этих взносов нельзя.

www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p2040© КонсультантПлюс, 1992-2015

В настоящее время существует две системы формирования фонда капитального ремонта:
— на счете регионального оператора
— на специальном счете, открытого для конкретного многоквартирного дома.
По первой система (скорее всего у Вас она) Вы платите взносы в «общий котел» и за эти деньги производится капитальный ремонт домов, которые на очереди. Когда подойдет очередь Вашего дома, собственники других домов будут платить за Ваш дом.
Но по решению общего собрания собственников многоквартирного дома, есть возможность выбрать вторую систему накопления фонда. По этой системе Вы будете вносить взносы только на свой дом.

У каждой системы есть свои плюсы и минусы.

По мнению многих, существующая система капитального ремонта многоквартирных домов не идеальна и уже сейчас дает сбои. Неизвестно, что может произойти пока дойдет очередь до капитального ремонта Вашего дома.

Получить информацию по своему дому и запланированных датах кап ремонта вы можете на сайте www.reformagkh.ru