Водительские права

Попадает ли под амнистию- лишение прав по статье об отказе прохождения медосвидетельствования?

, Игорь Анатольевич, г. Муравленко
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь Анатольевич,

На сегодняшний день имеется всего лишь проект Постановления Государственной Думы РФ об амнистии. Однако же, исходя из имеющихся данных, амнистия распространяется на осуждённых за преступления (деяния, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ), в то время как отказ от медосвидетельствования – административное правонарушение.

В итоге: нет, не подпадает.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь Анатольевич!

Текст постановления об амнистии ещё не опубликован и документ не вступил в силу, ожидается публикация в понедельник, 27 апреля. Но пока в ней речь шла только об уголовных преступлениях, административные правонарушения не рассматривались, так что пока нарушители ПДД рассчитывать на амнистию не могут.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Игорь Анатольевич!
Амнистия не распространяется на административные правонарушения — только на преступления.