Соседка строит забор на территории муниципалитета

Соседка строит новый забор и отступила от межи 30 см. внутрь моей арендуемой территории. Земля принадлежит муниципалитету. Я плачу за неё аренду. В поселковом совете сказали, что она не имеет права переходить границу, но сами не приезжали. Как действовать в этом случае?

, Ольга, г. Белгород
Евгений Киминчижи
Адвокат, г. Белгород
вам как арендатору принадлежит право птребовать от соседа восстановить межевую границу. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы подтвердить факт нарушения и в последующем обратиться в суд. Вы также вправе потребовать от муниципалитета соверение действий по восстановлению межи либо расторгнуть договор аренды
Ольга
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ. В поселковом совете сказали, что выехать пока не могут, но разрешили самостоятельно выкопать столбы (пока их цементом не залили). Можно ли в случае противодействия соседей вызывать полицию в этом случае?

полиция, к сожалению, здесь не поможет. Наш закон не знает института защиты фактического владения. поэтому ваш путь лишь один — муниципальным земельным контролем установить факт нарушения и обращаться в суд. ну или вызвать геодезистов самостоятельно