Процент налога

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если наследуется денежная сумма, то какой процент от неё надо заплатить в качестве налога? Наследник не первой очереди.

, Екатерина, г. Кемерово
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Размер государственной пошлины на наследство установлен ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию законом установлен размер гос.пошлины (налога на наследство):
— детям (также усыновленным), супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей;
— другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Кто и как платит налог на наследство (нотариальную пошлину на наследство)?
Законодательство определяет чёткую градацию освобождения от уплаты пошлины на наследство (налога на наследство).
1) инвалиды I и II группы — на 50 процентов;
2) общественные организации инвалидов;
3) физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
4) имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
5) вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Екатерина!

При выдаче свидетельства о праве на наследства на денежные вклады от уплаты госпошлины наследник освобождается. Необходимо оплатить только услуги технического и правового характера по договоренности с нотариусом.