Как прекратить звонки от коллекторов

Здравствуйте,мне поступают звонки с досудебного отдела банка Русский стандарт,дело в том что примерно в 2005 году моя знакомая на тот момент,взяла у банка кредит,и в качестве контакта оставила мой домашний номер телефона.На данный момент я не знаю где она находится,а мне звонят и говорят,что я должна найти ее,и звонки эти не прекратятся.Подскажите,пожалуйста,что мне надо сделать,чтобы эти звонки прекратились?Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в отделение банка с просьбой исключить Ваш контактный номер. Если звонит коллекторское агенство, банк может и не сообщить им об изменении номера. В таком случае сообщите это по телефону коллекторам

Алексей Мамайкин
Юрист, г. Курск

Добрый день! 1. Запишите на диктофон (можно моб.телефона) разговор с коллектором. 2. Сразу же после разговора предупредите его, что разговор был записан, что вы его воспринимаете как угрозу своей жизни и здоровью, поэтому собираетесь написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ и по ч.2 ст. 183 УК РФ. 3. Добавьте, что оставляете за собой право обратиться в суд в порядке частного обвинения о возбуждении уголовного дела по вышеназванным статьям. Как правило сразу отстают.

А еще лучше, скажите, что ваши услуги по поиску человека платные и назовите сумму, скажем 1 млн. руб.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если «беспокоят » из банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.Жалобы в территориальные управления Центрального Банка и Роскомнадзора также будут не лишними (+ все номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список»).
Если «беспокоят» коллекторы, попробуйте направить жалобу в Роскомнадзор, а также жалобу «через»http://www.napka.ru/discussion/complaints/

с уважением, Елена