Выплатила досрочно кредит. Кто теперь получит страховку при страховом случае?

Заключила кредитный договор с Банком Восточный на четыре года..Подключили к программе страхования. Кредит выплатила досрочно. Через 11 месяцев.Страховой договор и полюс банк при заключении кредита не дал. Если свои обязательства я перед банком выполнила. Что дальше со страховкой? Кто теперь страхователь? Если получится страховой случай, кто получит страховку? Банк ?Но я ему ни чего уже не должна. Страховка заключена до 2016 года. на мое обращение в страховую компанию, о получении страхового договора., получила отказ. "Какой страховой договор? у вас кредит уже закрыт!" А что же теперь со страховкой? ЕЕ значит тоже закрыли? За что я тогда заплатила? Что мне делать?

, Татьяна, г. Пенза
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

обратитесь в банк с претензией, изложите суть вопроса и просите о возврате части страховой суммы в связи с досрочным погашением кредита

если банк не выполнит ваше требование добровольно, то в суд

Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Правильно ли я понимаю, Вы страховали свой риск не выплаты кредита?

Поскольку Вы кредит выплатили — страховой случай не может наступить. Тогда в силу вступает

Статья 958. Гражданского Кодекса

Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Пункт 1 которой можно толковать расширительно. Вероятно Ваш случай может подпадать под действие ч.1 ст. 958

Тогда Вы вправе требовать в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Необходимо направить письменное обращение в банк с требованием выдать Вам документы подтверждающие факт страхования (договор и полис). И обратиться в страховую компанию за выплатой возмещения. И, в случае отказа — обратиться в суд.

Если Вам потребуется составить документы — обращайтесь, с радостью помогу :).