Амнистия 2015 год

Включена ли под амнистию статья 327, ч.1 УК РФ? Приговор - ограничение свободы сроком на 1 год. И как это будет происходить, если статья попала в постановление Правительства?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.4 проекта Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 г. №6575-6 ГД освобождаются от наказания осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы.
Таким образом, после вступления в силу Постановления Вы будете осовобождены от наказания на основании акта об амнистии.

Ответственным за освобождения Вас от наказания по акту об амнистии является уголовно-исполнительная инспекция.

Пояснение:

Указанное в Постановлении «наказание, не связанное с лишением свободы» относится и к наказанию в виде ограничения свободы.

Так инспекция может еще пол года заниматься этим вопросом, есть какие либо нормы
Елена

Согласно ч.5 ст.173 УИК РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанного документа после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Полный текст амнистии еще не опубликован, только проект.

Текст проекта base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=130434

Согласно п.4 Постановления ГД Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Нужно ждать выхода полного, окончательного текста.

Желаю удачи!

Так инспекция может еще пол года заниматься этим вопросом, есть какие либо нормы
Елена

Нужно подать соответствующее заявление.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ. Если можно подробнее. Какое заявление?

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Пожалуйста, учтите, что на текущий момент существует только проект Постановления, то есть окончательного варианта нету.

На основании имеющихся данных, а именно – пункта 4 постановления, планируется освободить от наказания осуждённых к наказанию, не связанному с лишением свободы.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Обеспечением мероприятий, связанных с амнистией, занимаются уголовно-исполнительные инспекции и суды.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Так инспекция может еще пол года заниматься этим вопросом, есть какие либо нормы

Елена, благодарю Вас за уточнение.

Как показывает практика, ФСИН России после объявления каждого акта амнистии издаёт акт, направленный на разрешение организационных вопросов исполнения амнистии. Как правило, он так и называется – «Об организации исполнения акта об амнистии».

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

как это будет происходить
Елена
В соответствии с п. 4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»,
освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым со дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.
В соответствии с п. 4 ст. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов“,
возложить применение Постановления ГД ФС РФ „Об объявлении амнистии“ на уголовно-исполнительные инспекции — в отношении лиц, отбывающих наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
В соответствии с Приказом Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 11 октября 2010 г. N 258 г. Москва „Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказанияв виде ограничения свободы
п. 61. Документами, подтверждающими основания для снятия осужденного с учета инспекции, являются:
при замене неотбытого срока наказания лишением свободы, отмене приговора суда в связи с прекращением дела производством, освобождении от наказания в связи с изменением обстановки, болезнью либо истечением сроков давности обвинительного приговора суда — копия вступившего в законную силу определения (постановления) суда;
указ Президента Российской Федерации о помиловании, документ о применении постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации об амнистии, а также федерального закона, устраняющего преступность деяния;
копия приговора суда с распоряжением о вступлении его в законную силу в отношении осужденного за совершение нового преступления;
документ о смерти осужденного либо признании его безвестно отсутствующим;
подтверждение о получении личного дела и постановке осужденного на учет в инспекции по новому месту жительства и (или) работы;
при отбытии срока наказания — рапорт сотрудника инспекции, утвержденный начальником инспекции.
п. 62. Отбывание наказания прекращается в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.
Досрочное освобождение осужденного от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня — утром следующего дня
.

Постановление об объявлении амнистии и постановление о порядке его применения во вложении

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Опубликовано: 24 апреля 2015 г.
на Интернет-портале «Российской Газеты»
Вступает в силу:24 апреля 2015 г.
Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД «Об
объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной
войне 1941 — 1945 годов»
4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до
дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания
заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым
отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением
свободы.
Исключение может быть в соответствии с подпунктом 6 пункта 13 только в отношении на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Далее, по поводу исполнения.
Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.
1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации “Об объявлении амнистии в связи с
70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (далее
— применение акта об амнистии):
4) на уголовно-исполнительные инспекции — в отношении лиц, отбывающих
наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения
свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью;

Согласно пункта 14 Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Как ускорить исполнение сотрудниками УИИ постановления об амнистии ничем не предусмотрено. У них может быть несколько сотен человек, а может и тысяч. Помимо вынесения постановлений в отношении лиц попавших под действие амнистии у них существует текущая работа. Поэтому этот вопрос принимается индивидуально.