Как будет делиться квартира?

У нас с сестрой умерла бабушка, осталась квартира, также у бабушки было 2 сына: один из них наш отец умер 4 года назад, мы с сестрой в наследство отца не вступали. Вопрос как будет делиться квартира? Что с сестрой нам нужно сделать для получения доли в этой квартире?

, яна, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо вступать в наследство, вы с сестрой имеете прав на половину квартиры, т.е. по 1/4 каждая.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Яна, здравствуйте,

Согласно ст. 1146. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Если бы Ваш отец был жив на момент смерти своей матери (Вашей бабушки), то квартира отошла бы ему и его брату — по 1/2 доли каждому.

Однако в связи с кончиной Вашего отца до открытия наследства бабушки, его доля (1/2) переходит к Вам и Вашей сестре (по 1/4 каждой).

В итоге — половина квартиры переходит к Вашему дяде, вторая половина делится поровну между Вами с сестрой.

Обратитесь к нотариусу

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Яна!

Наследниками первой очереди в данном случае в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ является второй сын бабушки и Вы с сестрой по праву представления, так как Ваш отец умер раньше бабушки. При этом сын наследует 1/2 долю, а Вы с сестрой наследуете ту долю, которую наследовал бы по закону Ваш папа, если бы был жив, то есть 1/2 долю пополам, по 1/4 доле каждая.

Таким образом доли будет распределены следующим образом :1/2 доля -сын, 1/4 доля-внучка и 1/4 доля- внучка.