Невыплата заработной платы. Нужно ли повторно писать заявление о приостановке работ

На предприятии, начиная с января, не выплачивали заработную плату. 1 апреля я написал заявление о приостановке работ в соответствии со ст. 142 ТК. 17 апреля предприятие погасило долг за январь и февраль. Мне объявили, что мое заявление более не действует и я должен либо выйти на работу, либо написать на отпуск за свой счет. Но ведь долг то выплачен не полностью, должен быть еще аванс за март (у нас он выплачивается последнего числа месяца или ранее). И вот в одном отделе мне твердят что на новый долг мне необходимо писать новое заявление, а в другом что я должен выходить на работу. Подскажите что делать?

, Александр, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работуна весь период до выплаты задержанной суммы.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы,обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Если вы таких писем не получали и заработная плата выплачена не полностью, можете не выходить на работу. Написать письмо о том, что в связи с тем, что заработная плата выплачена не в полном объеме, вы продолжаете приостановку.

Кроме того, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в следственный комитет по факту невыплаты заработной платы (ст.145.1 УК РФ).

Желаю удачи!