Должнику принадлежит 1/2 дома, что может сделать банк

Здравствуйте. Мы вступаем в наследство, моей матери (пенсионерке) будет принадлежать 1/2 частного дома. У нее есть большие долги перед банками. Что могут предпринять банки в отношении этой части дома? Понятно, что выселить человека они не могут, т.к. это единственное жилье для нее и для меня. Но могут ли заставить разменять дом или освободить его половину? Или возложить какое-то обременение? Спасибо.

, Наталия, г. Краснодар
Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Наталья!

Обременения (т.е. запрет на регистрационные действия) могут быть наложены в качестве обеспечения исполнения по исполнительным документам ст. 64 и ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Возложить обязанности на Вас по размену либо продажи указанной недвижимости некто не вправе.