Регистрация производственного предприятия

Добрый день.

Я имею в собственности земельный участок, на котором расположен жилой дом. Зона градостроительной застройки - Ж3 (участки под ИЖС и блокированные жилые дома).

Вопрос: могу ли я, переведя свой дом в категорию нежилых помещений, использовать его для размещения в нем промышленного оборудования и организации малого производственного предприятия ? Что мне необходимо сделать для этого?

Спасибо.

, Павел, г. Брянск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
На основании части первой ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка в соответствии с целевым назначением земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Если целевое назначение земельного участка — под индивидуальное жилищное строительство, то для размещения на нем производственного оборудования необходимо изменение назначения на общественно-деловые цели в порядке, установленном ст. ст 37-39 ГСК РФ.
Для Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка и написать заявление соответствующего образца.
Также гражданское и жилищное законодательство не допускают использования жилого помещения в предпринимательских целях. Поэтому, для использования жилого дома в целях предпринимательства Вам необходимо перевести ее в нежилой фонд в порядке, предусмотренном главой 3 ЖК РФ, обратившись в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением.
При подаче заявлений сейчас целесообразно пользоваться услугами многофункциональных центров (МФЦ), работающих по принципу «одного окна».

Павел
Клиент, г. Брянск

Большое спасибо