Обеспечение жильем вдовы участика ВОВ

Вдова- 94 года, (умершего) ветерана ВОВ, являющаяся труженицей тыла, проживает в своем доме без каких-либо удобств: печное отопление, отсутствие водопровода, газа, удобства на улице (отсутствуют как таковые, дом, а за ним поле: сливной ямы нет). Обращалась в органы местного самоуправления г. Липецка за содействием в благоустройстве, устно отказали в связи с отсутствием средств и оснований. На данный момент на учёте в качестве нуждающейся не состоит. Что делать?

, Олеся, г. Мурманск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Олеся, чтобы получить федеральные выплаты вдова должна быть нуждающейся в жилье. На сегодняшний день она таковой не является, т.к. имеет в собственности дом. Чтобы это изменить, надо признать дом аварийным. Для этого необходимо заключение лицензированной организации и обращение в межведомственную комиссию при администрациии, которая и принимает решение о признании дома аварийным. Если такое решение будет, то вдову в очередь поставят. Можно, в принципе и не делать самой это заключение, а написать только заявление в МВК и они обязаны сделать это сами. Пока есть возможность, надо бить во все колокола ит обращаться во все инстанции: прокуратуру, депутатам, в общественные организации.