Лишения охотничьего оружия

Здравствуйте. Вопрос такой меня осудили по ст.118.ч.2. 1,5 года ограничения свободы передвижения, при этом не лишили работы и занимаемой должности. Полиция лишает охотничьего оружия, руководствуясь п.4 ст.13, п. 3 ст.26, ст.27 ФЗ 150 Об оружии от 13.12.1996. Вообще это правильно или нет?

, Евгений, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Тот факт, что вас не лишили работы и занимаемой должности, не имеет существенного значения, так как согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, отбывающим наказание за совершенное преступление (а выданная лицензия, соответственно, аннулируется). Так как вы будете отбывать наказание в виде ограничения свободы, вы подпадаете под действие указанной нормы.