Возможна ли карьера юриста, если у мужа был условный срок?

Здравствуйте! моя сестра учится на юридическом факультете. сейчас она собирается выйти замуж pа парня у которого был условный срок. Скажите, если она выйдет за него замуж, сможет ли она доучится в институте и работать в юридической сфере? мы слышали, что если кто-то из родственников имел судимость, то работа в юридической сфере закрыта.

, наталья,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

если она выйдет за него замуж, сможет ли она доучится в институте и работать в юридической сфере
наталья

Доучиться — конечно, никто ей не запретит. Да и работать сможет.

мы слышали, что если кто-то из родственников имел судимость, то работа в юридической сфере закрыта.
наталья

Это касается требований к кандидатам на замещение должностей государственной гражданской службы. Судьёй, к примеру, Ваша сестра может и не стать.

наталья
Клиент

а к примеру, нотариусом, адвокатом сможет работать?

Уважаемая Наталья!

Каждая адвокатская коллегия и нотариальная палата может устанавливать свои требования к кандидатам на вступление в члены коллегии или осуществление нотариальной деятельности. Тут трудно ответить однозначно..

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте. ФСБ «сканирует» лишь кандидатов на должность судьи, прокурора. С адвокатом и нотариусом всё гораздо проще, поскольку они не наделены властными полномочиями.

Сергей Игоревич.