Как перевести комнаты в статус квартиры

Добрый день, вопрос таков. Была квартира 4 комнатная, сейчас сделано две отдельные квартиры 3х комнатная и однокомнатная с отдельными входами, по документам комуналка. Что нужно сделать чтобы разделить их документально на две отдельные квартиры.

, Елена, г. Мурманск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, у вас в квартире выполнена реконструкция, узаконить ее можно только в судебном порядке Поэтому вам следует обратиться в суд с исковым заявление о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии. Документов представить — куча. Так что обратитесь на месте к юристу, надо собрать много документов, сделать много заключений и т.д. Остальное решает суд.