Как заставить отца платить алименты

у меня 2 детей. Первый ребёнок рожден в браке, второй через 3 года после развода. Отец один. Было постановление на 3 исполнительных листа. первый на 1 ребёнка, 2 на твёрдую ден. сумму,3 на 2 ребёнка(алименты).выплачивает редко и небольшими суммами. Судебные пристава выдали справку о задолжности летом354 тысячи, через пол года114 тысяч, а через месяц после второго обращения 161 тысяча. Задолжность должник не выплачивал .Как считают судебные пристава? и как можно наказать должника?

, Ольга, г. Омск
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга! Советую обратиться к судебному приставу и Вам разъяснят расчет задолженности. Что же касается наказания должника, то возможны следующие варианты:

В соответствии со ст. 67 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Статья 157 Уголовного кодекса РФ предусматривает за Злостное
уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание
несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших
восемнадцатилетнего возраста, наказание исправительными работами на
срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо
арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного
года. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от
уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.