Приговор или всё обойдется?

Спал в машине в состоянии алкогольного опьянения, товарищ сидел рядом на водительском сидении. Подошли сотрудники полиции, вытащили из машины. Потребовали документы, предъявил, после чего "заковали" в наручники. Через пару часов приехал следователь, пригласил понятых и изъяли из машины пакет с наркотиками ростительного происхождения. Документ об изъятии подписал. Привезли в ОВД, сняли наручники, порядка еще пары часов писали протокол, под протоколом подписываться не стал. Потребовали срез ногтей и смывы с рук - отказался, на что сотрудники полиции заломали руки сделали срез ногтей и смыв с тыльной стороны руки. На мою просьбу предоставить копию протокола. Сотрудник полиции сказал: "прав у тебя нет, на данный момент ты задержанный и ничего тебе никто не должен", прокурор: "Никаких копий мы тебе не дадим". На вопрос "в чем меня обвиняют?" сотрудник полиции сказал вы задержаны по статье "употребление" После чего нас с товарищем посадили в "изолятор" - не знаком с терминологией возможно как то иначе называется. В течении 12 часов держали взаперти изредко выпуская в уборную и покурить. На вопрос: "Чего мы тут ждем?" дежурный отвечал что мы ждем оперативного и будет он через каждый час нашего прибывания там в течении 30-40 минут, так это вылилось в 7-8 часов нашего ожидания. В час ночи нас по очереди начал допрашивать оперативный. Он написал объяснительную с моих слов - подписывать не стал, на просьбу дать копию объяснительной - отказал.

Наркотиков не покупал, откуда взялись в машине не знаю.

Вопрос: Имел ил право сотрудник делать срез ногтей, смыв с рук? Почему нас задержали на более 3х часов не дав объяснений? Почему не дали копии протоколов, объяснительной и в принципе никаких документов?

, Константин, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Константин!

1. Уголовное дело в отношении Вас возбудили?

2. Если возбудили уголовное дело, необходимо:

2.1. Знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз, ставить на разрешение свои вопросы, в частности вопрос имеются ли на смывах рук и срезах ногтей следы наркотических средств? Сколько в изъятом веществе, чистого веса наркотических средств? После этого смотреть есть ли вообще наличие состава.

2.2. По поступлении результатов экспертизы и оценки порядка изъятия наркотических средств, выработать позицию и допросится согласно выработанной тактики защиты.

3. Вас должны были ознакомить с протоколами, однако дачу копии объяснительной и протокола адм. досмотра или протокола осмотра места происшествия, которыми был оформлен факт изъятия наркотических средств, Закон не предусматривает.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Адвокатской палаты Новосибирской области Спиридонов М.В. (г. Новосибирск)