Кого мне указывать в иске?

Суть такая. Меня затопили соседи (последствия пожара). Взял акт о затоплении у управляющей компании + жду сейчас когда составят оценку. готовлюсь составлять иск и столкнулся со следующей ситуацией.. собственников 4-ра: мать отец и двое детей.Родители детей в разводе живут в разных городах. На кого мне составлять иск и чей указывать адрес как адрес ответчика? при этом о теме произошедшего так сказать держал контакт с Отцом семейства.

Можно ли мне указать только его как собственника и его адрес, а суд уже обяжет его привлечь остальных собственников или стать их представителем? или мне надо делать какой то запрос в рег палату и в иске указывать всех собственников квартиры, но тогда чей адрес указывать как ответчика? (мать в нижнем новгороде с детьми, ее муж челябинске)

, Евгений, г. Чайковский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

По общему правилу, причиненный вред имуществу возмещает причинитель этого вреда.

Вам вред причинен из квартиры, которая принадлежит нескольким собственникам. Я бы рекомендовал иск ко всем и солидарно взыскал Ваш ущерб. А между собой пусть они сами разбираются. А адрес указывать квартиры, из которой залив и обращаться в суд по адресу этой квартиры (достаточно того, чтобы один из собственников там проживал и был зарегистрирован).

Евгений
Клиент, г. Чайковский

Беда в том что как я понимаю ни тот ни другой там не прописан. а проживают вообще в других городах. дело произошло так что они эту квартиру приватизировали и уехали в другие города. оставив квартиру на продажу (прибегнув к услугам риелтора). и видимо пока продавалась квартира сдали ее.. и в период ее сдачи и параллельно продажи произошел пожар в следствии тушения которого нас и затопило.

+ есть беда в том что ни тот ни другой из собственников не говорят мне адреса прописки или проживания в следствии чего я хочу указывать в иске адрес квартиры в которой был пожар.. но боюсь что повестка в суд их не достигнет и что в этом случае скажет мне суд незнаю.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Получите в Росреестре выписку о собственниках данной квартиры и обращайтесь в суд по месту нахождения имущества.

но боюсь что повестка в суд их не достигнет и что в этом случае скажет мне суд незнаю.
Евгений

Ничего такого страшного он Вам не скажет. Вы не обязаны заниматься розыском ответчика как и суд. Если собственники бросили свое имущество и не отслеживают то, что с ним происходит (и не получают почтовую корреспонденцию) — это их проблемы. Суд просто вынесет решение без них.