Сбербанк изъял деньги со сберкнижки

Здравствуйте! Я должна Сбербанку около 200 тыс. - задолженность по кредиту. Выплачивать не отказываюсь. Не было работы. Сейчас работу нашла - нужно продлить санитарную книжку. На моей сберкнижке Сбербанка уже более 3-х лет лежала сумма в 1500 руб. Решила ею воспользоваться для прохождения мед.комиссии. Но Сбербанк уже ее прихватизировал в счет долга, не оповестив меня об этом и лишив последней надежды устроиться на работу. Правомерны ли действия Сбербанка? Суда еще не было.

, Людмила Николаевна, г. Бологое
Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Добрый день!

Без решения суда, данные действия Банка являются незаконными.Если денежные средства списаны в отсутствии оснований, установленных ст. 854 ГК РФ, то действия банка можно обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявления по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Перед обращением в суд стоит подать претензию в банк с требованием восстановить денежные средства на счете. Подача претензии даст возможность в суде взыскать с банка, кроме денежных средств и процентов за пользование ими, также компенсацию морального вреда и штраф в пользу потребителя в размере 50% от присужденных сумм.Вам стоит проанализировать кредитный договор на наличие пункта о безакцептном списании денежных средств с любого счета клиента в счет долга по кредиту Банки упорно включают данный пункт в кредитный договор, несмотря на то, что оно прямо противоречит Положению ЦБР от 31 августа 1998 г. N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».Безакцептное списание денежных средств со счетов клиентов в счет погашения задолженности по кредитному договору разрешено исключительно в отношении юридических лиц. Безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков — физических лиц не допускается.