Забирают квартиру

Доброе утро уважаемые юристы! Срочно нужна Ваша помощь. У нашей соседки сын отбывал срок в тюрьме, в это время она умирает и отписывает квартиру дальним родственникам. Он отбыл срок и вернулся домой. Может ли он оспорить решение матери через суд так как она скорее всего находилась на момент подписания в неадекватном состоянии.

, Кирилл, г. Владикавказ
Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

Сын может обратиться в суд с исками об оспаривания завещания либо признания недействительным договора дарения (в зависимости от того, каким образом матерью было принято решение о передачи квартиры родственникам), но решение суда будет зависеть от представленных им доказательств, подтверждающих «неадекватное состояние матери». На практике это довольно сложно.

Завещать или подарить квартиру она могла кому угодно, тот факт, что сын у нее единственный, не имеет значения.

Для конкретного ответа на вопрос надо знать, как именно была передана квартира.

Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Они не показывают ему никаких документов. Говорят, что это ни его дело. Нотариус который оформил что то выгоняет его и угрожает вызвать полицию если он не уйдет. Вот такие дела.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

Он отбыл срок и вернулся домой. Может ли он оспорить решение матери через суд так как она скорее всего находилась на момент подписания в неадекватном состоянии.
Кирилл

Ответ зависит от того -как было оформлены права матери на квартиру. Если она являлась единоличным собственником — иск следует подавать на нарушение прав члена семьи собственника на проживание и пользование квартирой. Если мать была в неадекватном состоянии — то признавать сделку недействительной, как совершенную лицом, не понимающим значение своих действий… Суд будет в этом случае назначать посмертную психиатрическую экспертизу.

Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо большое за ответ! Он ее единственный сын. На кого она оформила квартиру дальние родственники.

Они не показывают ему никаких документов. Говорят, что это ни его дело. Нотариус который оформил что то выгоняет его и угрожает вызвать полицию если он не уйдет
Кирилл

Пусть сын идёт в прокуратуру и пишет заявление. Как бы ни была оформлена квартира, он, как сын своей матери, имел законное право пользования этой квартирой, и лишить его этого права может только суд.