162-2

здравствуйте попадёт ли статья 162 часть 2 под амнистию! сидит первый раз!! осудили на 4 ,отбыл почти 3

, Амалия, г. Москва
Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

Нет, т.к. под амнистию не подпадают лица, совершившие тяжкие преступления (ч.2 ст. 162 УК РФ относится к тяжким преступлениям).

Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! Согласно проекта постановления ГД ФС РФ N 711366-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» следует, что действие настоящего Постановления не распространяется на:

— осужденных за преступления, предусмотренные статьей.......162...........,

— осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпункте 1 настоящего пункта;

— осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

-лиц, освобождавшихся после 1993 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

— осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы.

Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

Оксана Мицкус
Адвокат, г. Владивосток

если проект буде принят, то возможно в части неотбытой части наказания

текст будет опубликован в понедельник

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению, лица, совершившие преступления по ст. 162, не попадают под действие амнистии.