Возможно ли установление отцовства в случае смерти лица

Алексеева Л.М. обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в отношении ее малолетней дочери Алексеевой А.М., 21.02.2006 г., Буданова П.А., умершим 1 февраля 2006 г., ссылаясь на то, что с 1997 г. проживала совместно с Будановым П.А. в фактических брачных отношениях, вела с ним совместное хозяйство. В 2005 г. она забеременела, однако брак с Будановым П.А. зарегистрировать не смогла в связи с тяжелым протеканием беременности.

Возможно ли установление отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью? За решением данного вопроса обратитесь к нормам СК и ГПК.

, Анна, г. Тольятти
Евгине Агаян
Юрист

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. СК РФ предусматривает в ст. 50 «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти, мужчины не состоявшего в браке с матерью ребёнка, может быть установлен в судебном порядке по правила особого производства, установленным главой 27 и 28 ГПК РФ.

При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет, т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.

При рассмотрении данной категории дел суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребёнка до наступления смерти.

Фактами подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и т.д.) где предполагаемый отец упоминает ребёнка, показания свидетелей об отношениях ребёнка и предполагаемого отца при жизни,

При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нём должны быть привлечены все заинтересованные лица ( наследники, родственники)