Оформление дома в собственность

Здравствуйте. Мы хотим оформить построенный дом в общую собственность моего мужа, меня и троих наших несовершеннолетних детей в равных долях. Когда дети вырастут и заведут свои семьи их супруги могут потом на что то претендовать в нашем доме? Может лучше оформить дом в собственность только нас - родителей? Ответьте пожалуйста.

, Галина, пгт. Нахабино
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Режим общей собственности супругов распространяется только на совместно нажитое имущество, т.е. имущество, приобретенное в браке. Однако в случае смерти одного из супругов, второй супруг является наследником первой очереди и может претендовать на долю в доме. Поэтому определенный риск появления новых собственников, конечно же, существует. Проще оформить дом на родителей, тогда дети получат свои доли в порядке наследования после смерти родителей и эти доли также не будут входить в совместное имущество супругов.

Гражданский кодекс РФ

Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

Галина
Клиент, пгт. Нахабино

Спасибо вам большое!

Если возможно, оцените мой ответ, пожалуйста!