Согласие на выезд ребенка

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста можно ли дать согласие на выезд 11 летнего ребенка за границу без сапровождения. Законно ли это. Если нет, то на основании какого закона я могу в этом отказать. Заранее благодарю.

, эдуард, г. Омск
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

для выезда ребенка за границу без сопровождения необходимо нотариально оформленное согласие одного из родителей, если при этом вторым родителем не подавалось заявление о его несогласии на выезд ребенка за границу

т.е. чтобы отказать в выезде ребенка за границу, вам необходимо подать заявление в ФМС (Федеральная Миграционная служба) о своем несогласии на выезд ребенка за границу

ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», Постановление Правительства № 273 — правила подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ"

страны Шенгенского договора в любом случае требуют согласие обоих родителей