Как уволить работника по собственному желанию, если он находится на больничном

У нашего сотрудника случился инфаркт, сейчас он находится в больнице после операции. Период выздоровления будет долгим и возможно, что приступить снова к работе у него не будет возможности. Может ли работодатель оплачивая больничный лист, уволить работника по собственному желаю и продолжить оплату больничного?

, Наталья, г. Чита
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Если работник изъявил сам желание уволиться и написал заявление на увольнение по собственному желанию, то уволить Вы можете.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ запрещается увольнять работника в период его временной нетрудоспособности только в случае, если трудовой договор расторгается по инициативе работодателя, то есть по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Увольнение работника по собственному желанию к таким основаниям не относится.