Не дают место в дет.садике

Как быть я мама двоих детей старший идет в первый класс а малышу не предоставили детский садик нам в июне 1.6 сказали что маленькие стою в очереди как мама одиночка.Как получить место ?

, Яна, г. Бердск
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Яна!

Порядок приема ребенка в детский сад должен соответствовать Закону «Об образовании в Российской Федерации» и осуществляется в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» от 15 февраля 2012 года №107, Приказом Министерства образования и науки РФ «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» от 8 апреля 2014 года №293 (далее — Приказ).

Исходя из положений вышеуказанного Приказа, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Вместе с тем, для того, чтобы обжаловать отказ, он должен быть Вам дан в письменной форме.

В связи с чем, предлагаю Вам обратиться с письменным заявлением в соответствующее дошкольное образовательное учреждение и в случае получения Вами письменного отказа, обжаловать его.