Возможно ли оформление загранпаспорта не по месту прописки и регистации?

Доброго времени суток.

Я гражданка РФ, и мне очень нужно оформить загранпаспорт, но есть проблема: по факту проживаю в Великом Новгороде (регистрации по в Новгороде не имею), а прописана в ХМАО (ехать туда для оформления загранпаспорта нет возможности). Могу ли я оформить и получить загранпаспорт в Великом Новгороде и какие документы для этого нужны?

Заранее благодарю.

, Ирина, г. Великий Новгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Конечно, Вы можете подать документы на загранспаспорт в ФМС по месту Вашего пребывания. Только срок изготовления будет составлять не 1 месяц, а 4 месяца.

Необходимо заполнить на компьютере и распечатать анкету в двух экземплярах с двух сторон (образец можете найти на сайте ФМС и скачать), внутренний паспорт и его копии, 2 фото 35 на 45. Фотографировать Вас также будут в ФМС, поэтому перед походом приведите внешность в презентабельный вид. А предоставленные Вами фото наклеют на поданные Вами анкеты.

Сергей Игоревич.