Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду?

Работаю в детском саду воспитателем второй год,в июне получаю диплом бакалавра,учитель начальных классов.Заведующая требует сразу же поступать на дошкольное,мотивирую это тем,что с октября ,в саду будут работать только сотрудники с дошкольным образованием.Якобы вышел такой закон.Это правда?И как мне быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

В соответствии с Квалификационными характеристиками должностей работников образования (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н) воспитатель детского сада должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Следовательно по окончанию Вами образовательного учреждения, в котором Вы сейчас обучаетесь, и получения образования по указанному выше направлению «Образование и педагогика» Вам не нужно будет после еще и получать образование по направлению «дошкольное» и т. п., поскольку Вы и так уже будете вправе занимать в детском саде должность воспитателя.