Раздел кредита после развода

Доброго времени суток.Прошу помощи у специалистов.В 2011 году мы вступили в брак,в конце этого же года был взят потребительский кредит в размере 150 т.р на отделку дома находящегося в моей собственности и купленного на деньги моей мамы в этом же году.Через год дом был продан и взамен куплена квартира.В феврале этого года,2015, состоялся развод,мирно поделить обязательства по кредиту мы не можем,супруг не оплачивает никакую часть,а я плачу половину ежемесячного платежа,разделила сама по совести и супругу было предложено платить половину.Хочу подать в суд на раздел кредита,чтобы у банка ко мне претензий не было,кредит оформлен на мужа.Поделит ли суд обязательства по кредиту?Имею двоих несовершеннолетних детей,в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

, Галина, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина.

Суд поделит только фактически выплаченную сумму кредита. С учетом несовершеннолетних, он может по своему усмотрению, присудить вам меньшую сумму выплат.

О разделе дальнейших выплат надо обращаться в банк, то есть включать вас как созаемщика.

Галина
Клиент, г. Краснодар

Ну дак фактически он и платился нами двоими в браке.Постановление суда мне нужно дабы обезопасить себя,я то уплачиваю часть.

В случае суда, у вас есть подтверждение оплаты это ваши квитанции.