Помогите девушке с ДТП

Здравствуйте, скажите пожалуйста вот такая ситуация. Попала в дтп 18.04 виновник въехал на встречную полосу, я ушла от лобового столкновения, но он въехал в заднюю часть машины. Вызвали сотрудников ДПС, составили протокол, водитель сослался на потерю сознания (хотя было видно, что он невменяем, несуразная речь) вызывали скорую, его увезли, но вскоре привезли. Сотрудники ДПС заставили в приемном отделении пройти тест на медицинское освидетельствование, 0.0 промилле у него и у меня. Отдали копию протокола, сказали придти в ГАИ 20.04, пришли, нам сказали, что никаких документов на счёт ДТП нам не могут дать, так, как они ждут результатов с больницы, его заставили сдать анализ мочи. Пока стоит машина, мастер, который будет делать ее оценил работу в 40.000 рублей. Предложили виновнику мирно решить вопрос и просто отдать деньги, но он не дает точного ответа, т.к. видно нет денег. И проблема в том, что страховка у него закончилась 17.04, а авария произошла 18.04. Что нам теперь делать? Сколько и какие именно документы с ГАИ нам ждать? И куда обращаться, чтобы получить деньги? В суд должны подавать мы, или нам выплачивает наша страховая и потом судится сама с виновником ДТП? Объясните подробно пожалуйста, впервые в такой ситуации.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В данном случае, есть перспектива, что его признают виновным в ДТП, совершенном в состоянии наркотического опьянения. Процедура может затянуться месяца на два. В данном случае, следует еще раз обратиться в ГИБДД, за соответствующими документами, пока их получение для Вас не критично.

Обратится, в свою страховую компанию, за получением денежной выплаты вы не можете в силу требований п. 1 ст. 14.1 Закона ОБ ОСАГО

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б)дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно с иском стоит обращаться непосредственно к виновному. В таком случае Вы самостоятельно проводите оценку стоимости восстановительного ремонта, с обязательным предварительным уведомлением виновника о времени и месте его проведения (для чего стоит отправить телеграмму по месту его жительства). Его отсутствие на оценке не влияет на ее проведения.

После того, как результаты оценки будут у Вас на руках, подаете иск в суд по месту его жительства (если сумма менее 50 тыс в мировой суд, если более — в районный). К иску прикладываете, копию отчета, копию постановления ГИБДД, которое Вам выдали, квитанцию об уплате госпошлины, копию телеграммы, которой извещали виновника. Также сразу заявляете ходатайство об истребование из ГИБДД административного материала, если к моменту обращения в суд у Вас не будет его на руках (справки о ДТП). И стоит заявить ходатайство о наложении ареста на машину виновника (или иное его имущество).