Налоговый вычет с продажи квартиры

Здравствуйте мы попали в тяжелое положение.В декабре 2014 года мы с братом(два собственника квартиры по1/2 части)продали квартиру находящуюся менее 3 лет в собственности за 1750000.У нас ее купили в ипотеку,почему то банк отказался оформлять двумя договорами,но деньги мы получили на разные счета открытые в этом банке равными долями.В начале 2015 года каждый из нас преобрел квартиру через ипотеку и деньги пошли на первоначальный взнос.Недавно мы получили письмо из налоговой об уплате налога 13%.Мы нанимали реэлтора сами юридически не грамотные в этом деле.В налоговой говорят что надо было оформлять двумя договорами.Как избежать налогового вычета.

, Глибина Наталья Андреевна, г. Ульяновск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья Андреевна!

К сожалению, вам придется заплатить налог. Морально вы можете предъявить претензии к вашему риэлтору, который вам не сообщил о последствиях ваших действий и не сообщил о возникающем налогообложении. Но незнание законов не освобождает вас от ответственности.

Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на 1.000.000 рублей, т.е. 1750000-1000000=750000*13%/2=48750 рублей заплатит каждый.

Вы сможете заявить право на имущественный налоговый вычет по новой квартире. Если бы вы приобрели в декабре 2014 года квартиру, вы смогли бы перезачесть налоги.