Учет транспортных средств при УСН с объектом налогообложения "Доходы"

Здравствуйте. Организация на УСН с объектом налогообложения «Доходы» хочет приобрести транспортное средство. Подскажите как правильно списывать и учитывать амортизацию, как правильно и в какие сроки уплачивать авансовые платежи по транспортному средству. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Вы ведете книгу учета доходов и расходов, как любая организация на УСН, кроме того, вы ведете бухгалтерский учет.

В момент приобретения транспортного средства вы делаете (датой оплаты) запись в графе «Расходы» КУДиР на сумму за приобретенный автомобиль. Этой же датой вы должны принять на учет основное средство в бухгалтерском учете на 01 счете (дебет) на полную стоимость, заполняете карточку учета основного средства по своей форме либо по рекомендованному образцу. Транспортные средства относятся к третьей амортизационной группе, срок их полезного использования составляет от 3 до 5 лет, срок вы определяете приказом по своему предприятию. И начинаете ежемесячно начислять амортизацию в дебет 02 счета (у вас в учетной политике должен быть указан способ начисления амортизации, как правило, учитывают линейным способой, это удобнее считать). На основании проводки Д 01 — К 02 у вас уменьшится стоимость имущества.

К примеру, приобрели автомобиль за 1 200 000 рублей, определили срок полезного использования 5 лет. Таким образом, годовая норма амортизационных отчислений составит у вас 20%, ежегодная сумма амортизации составит 240 000 рублей, ежемесячно 20 000 рублей.

Налог на имущество предприятий теперь уплачивается только в отношении объектов недвижимого имущества, к которому автомобили не относятся. Вы будете уплачивать только транспортный налог раз в год и должны будете поставить свое транспортное средство на учет в военкомате.