Смогу ли я выиграть дело если подам в суд?

Здравствуйте.Такая ситуация.Я ехал и решил остановиться у магазина на противоположной стороне дороги.В тот момент когда я поворачивал за стоящий автомобиль-в этот момент водитель того авто сдал назад и чирканул меня на 2 двери.Водитель другого авто не признаёт своей вины.Сотрудники дпс признали меня виновным и выписали штраф.Справка о дтп выдана с нарушением в мой адрес.(п.9.10 ПДД РФ ст 12.15 ч.1 КоАПДД)Как поступить и смогу ли я выиграть дело если подам в суд?Заранее спасибо.

, Алексей, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Однозначно сказать, выиграете Вы дело или нет, Вам никто не скажет.

Однако могу посоветовать обжаловать постановление. В качестве доказательства Ваших слов можно назначить трасологическую экспертизу. Я так понимаю второй водитель утверждает, что не двигался. В этом случае экспертиза может установить, так ли это на самом деле.

В Вашей ситуации оба водителя совершали маневры: первый парковался, второй выезжал с парковки. Таким образом, второй водитель будет виноват, поскольку не убедился в безопасности своего маневра перед началом движения.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Спасибо.Но дело в том,что второй водитель стоял на парковке поперёк всех авто.т к все места были заняты.

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации не достаточно Ваших пояснений. Необходимо смотреть документы, объяснения второго водителя. После этого картина прояснится. В любом случае без экспертизы не обойтись — на голом энтузиазме суд не выиграешь.