Как поступить

скажите мой сын был осужден по ст161ч1 119 ч1 вышел по УДО 10февраля 2015г 17февраля он совершил кражу ст158ч1 похитил 5тыс рублей 1тыс возвращена потерпевшей его сожительницей ему предъявлен обвинительный акт -19апреля и его посадили в СИЗО 26апреля у него заканчивается срок отсидки как мне поступить потерпевшая говорит если деньги отдадите то заявление заберу отдавать ей деньги или нет все равно посадят ведь заявление вряд ли заберешь если уже заведено дело и что будет моему сыну может можно прекратить дело по премерению сторон спасибо

, Елена,
Руслан Ситдиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ относятся к делам публичного обвинения. Это значит, что уголовное дело уже не прекратить, не иначе как по основаниям предусмотренным ст. 24 УПК РФ. А в Вашем случае таких основания нет. Условиями примирения сторон является примирение с потерпевшим, а так же лицо должно являться впервые совершившим преступление. Единственное чем можно сгладить ситуацию, это признать вину, попросить особый порядок и хотя бы частично возместить ущерб.(подкрепив расписками) КРоме того, не помешают и характеристики по быту, по месту работы, по месту службы в армии.

Елена
Клиент

а что такое особый порядок и если возмещать ущерб то как правильно с адвокатом мне быть или один на один и потом с расписками идти куда характеристика только по быту так он не работал еще он стоит на учете у нарколога и у психиатора а прогноз его посадят

особый порядок это особый упрощенный вид судебного разбирательства. Право рассматриваться в особом порядке предоставляется каждому обвиняемому только в том случае, если он признал вину полностью по инкриминируемому ему деянию. В таком случае наказание вынесенное судом не может превышать 2/3 от максимального предусмотренного за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, но в тоже время обвиняемый не может обжаловать приговор, за исключением того случая, если ему вынесут строгий приговор. (то есть величину наказания вы еще сможете обжаловать, а все остальное нет) Это очень хорошая штука. Кроме того, особый порядок нравится судьям, так как это значительно упрощает процесс, то есть свидетелей в суд никого кроме подсудимого, адвоката, прокурора и потерпевшего вызывать не будут.

Касаемо расписок могу пояснить следующее: вы можете самостоятельно связаться в потерпевшей и предложить ей возместить ущерб. При этом можно сделать это без адвоката. Сами договоритесь с ней и обязательно возьмите с неё расписки о каждой сумме. Затем свяжитесь с дознавателем, в чьем производстве находится уголовное дело и попросите приобщить к материалам уголовного дела эти расписки. Если же дело находится уже в суде, то указанные расписки можно приобщить к материалам уголовного дела в суде через адвоката.

По поводу того, что он состоит на учете врача — нарколога, врача — психиатра могу пояснить, что указанные факты не являются отягчающими обстоятельствами. Только если эксперт его признает не вменяемым может что то измениться. (Но об этом вы бы уже скорее всего знали).

Характеристика по быту так же пригодится и приобщить её можно либо у дознавателя, либо если дело передано в суд, то в суде как лично так и через адвоката.

Теперь, что касаемо лишения свободы. Могу пояснить следующее: все зависит от судьи и практики того района, где производится расследование. На решение суда может повлиять очень многое(настроение судьи, его отношения с государственным обвинителем, поведение подсудимого, поведение адвоката и т.д.) Бывает, что при аналогичных обстоятельствах человека могут приговорить к условному лишению свободы.

ТАк что не стоит падать духом!