Энергосбыт долг вчерашним днем

Добрый вечер, сегодня получила письмо от энергосбыта о том что у меня долг 40000. Я поменяла счетчик и линию. Приехали снимать старый счетчик ( стоял он с 2001г) и принимать новый. Электрик сказал,знаю ли я, что должна была платить за свет умножая показания на коэффициент 20,т.к. у меня стоят трансформаторы тока ( счетчик у нас был и сейчас трех фазный). Я была мягко говоря в шоке. В договоре ничего не написано,в платежках тоже, мне никогда никто ничего не говорил, устанавливал и пломбировал все тот же энергосбыт. теперь с меня требуют деньги за все года когда стоял счетчик. Оператор по телефону сказала,что незнание законов не снимает ответственности, но разве это не ошибка электрика энергосбытовой компании,который не полную информацию предоставил в организацию. Что мне делать? У меня нет таких денег и я считаю,что это все таки вина энергосбыта.

, Оксана, г. Волгоград
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Электрик оператор- В Вашем случае лица могут Вас только информировать не более.Но есть уведомление в письме.

Вам надо готовиться к переговорам с отделом по расчетам с населением.Нужно дать аргументированный ответ.

Что написано в письме от Энергосбыта-обоснование перерасчета??

От какого года договор у Вас на руках??

Платежки сохранились??

И вообще то они обязаны проводить проверку показаний учета приборов раз в пол-года

Ранее же они не выявляли проблему- логично?? Я бы задал вопрос так- а за что Вы платили регулярно — ведь в том числе и за контроль показаний приборов.

Письмо бы увидеть.

Оксана
Клиент, г. Волгоград

Письма никакого нет.Обыкновенная платежка,написано долг 41100р и внизу ручкой приписано:"долг по снятому ПУ-41100 руб. есть ТТ*20 . ТТ- трансформаторы тока. Договор от 2001года когда устанавливался и пломбировался счетчик. Платежки есть, но конечно не все,все таки 14 лет прошло. Пару раз за это время приезжали,но ничего не говорили,все было нормально.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»19. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет
потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае
непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со
дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление)
доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или
направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в
течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при
наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в
предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток)письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения
в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении
образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток)письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

То есть должно быть минимум 2 письменных предупреждения по расписку должник,

1-е за 20 дней до отключения, и 2-е за 3 дня до предполагаемого отключения.

У Вас так то получается не доплата.

Это к тому что все эти электрики и операторы Вас пусть вообще не беспокоят.