Куда обратится по амнистии ко дню Победы за административное правонарушение

совершила административное правонарушение по ст.12.24 п 2 ,приговор вступил в силу в мае 2014года.Попадаю ли я под амнистию 2015 г. И какие действия я должна предпринять?

, Елена, г. Москва
Валерий Олейник
Юрист

Амнистия применяется к лицам, совершившим уголовные преступления, а административные правонарушения не относятся к уголовным преступлениям...

Легального определения понятия «амнистия» нет. Однако, исходя из п.п. «ж» п. 1 ст. 103 Конституции РФ амнистия — это выражение гуманизма и милосердия со стороны государства к правонарушителям (преступникам) в виде конституционно-правового акта (Постановления Государственной Думы РФ) об освобождении таких лиц от ответственности и отбытия наказания за совершенные правонарушения (преступления). В соответствии с Постановлением Гос.Думы РФ от 24.04.20155 г. № 6576-ГД «Об объявлении амнистии ...» оно предусматривает освобождение от уголовных наказаний. Как следует из положений ст. 2.1.КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие), за которое предусмотрена КоАП РФ или законами субъектов РФ административная ответственность, а не уголовная...

Этот текст специально привожу для особо разборчивых. А вообще то, надо уметь быть благодарным людям, которые тратят свое драгоценное время для оказании Вам бесплатной помощи. Будьте здоровы!

Да, и насчет приговора, хотелось бы с ним ознакомиться, а то опять не получиться консультация… Но как говорят: " какой вопрос — такой ответ!".

Легального определения понятия «амнистия» нет. Однако, исходя из п.п. «ж» п. 1 ст. 103 Конституции РФ амнистия — это выражение гуманизма и милосердия со стороны государства к правонарушителям (преступникам) в виде конституционно-правового акта (Постановления Государственной Думы РФ) об освобождении таких лиц от ответственности и отбытия наказания за совершенные правонарушения (преступления). В соответствии с Постановлением Гос.Думы РФ от 24.04.20155 г. № 6576-ГД «Об объявлении амнистии ...» оно предусматривает освобождение от уголовных наказаний. Как следует из положений ст. 2.1.КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие), за которое предусмотрена КоАП РФ или законами субъектов РФ административная ответственность, а не уголовная...

Этот текст специально привожу для особо разборчивых. А вообще то, надо уметь быть благодарным людям, которые тратят свое драгоценное время для оказании Вам бесплатной помощи. Будьте здоровы!

Да, и насчет приговора, хотелось бы с ним ознакомиться, а то опять не получиться консультация… Но как говорят: " какой вопрос — такой ответ!". Да, и, видимо. мы с Вами читали разные тексты об амнистии...