Прилегающий "ничейный" участок - выкуп или аренда?

Добрый день!

Я пытаюсь расширить свои владения в деревне за счет прилегающих "ничейных" муниципальных участков земли. В настоящий момент готовлюсь к их формированию и постановке на кадастровый учет.

Я полагал, что смогу купить прилегающий участок в собственность по кадастровой цене (по установленной районом ставке), однако сегодня подал заявление и узнал, что прямой выкуп без аренды возможен лишь по рыночной цене, устанавливаемой независимым оценщиком...

1) Так ли это? В чем я прокололся, планируя эту операцию?

У меня еще есть возможность оформить аренду на 20 лет. Посему еще такой вопрос:

2) Какую схему выгоднее мне избрать, если я хочу по итогу гарантированно получить эти земли, не тратя сотни тысяч за куски никому кроме меня не нужной земли?

Она реально в силу расположения никогда никому не будет нужна и не пригодна для строительства, но я за счет нее могу в два раза увеличить свой участок.

3) Должен ли я ждать 20 лет, чтобы оформить собственность? Или я могу, скажем, что-то там построить и написать заявление, мол у меня там постройки, хочу теперь все это выкупить? Или как еще мне все это провернуть половчее?

Подскажите, пожалуйста!

, Стас, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1) Так ли это? В чем я прокололся, планируя эту операцию?
Стас

Вам сказали абсолютно правильно, пока я не вижу прокола.

меня еще есть возможность оформить аренду на 20 лет.
Стас

На этот вопрос Вам сможет ответить только собственник земельного участка.

2) Какую схему выгоднее мне избрать, если я хочу по итогу гарантированно получить эти земли, не тратя сотни тысяч за куски никому кроме меня не нужной земли?
Стас

Вам необходимо обратиться в администрацию с просьбой сдать Вам данный участок земли в аренду. Как только у Вас будет на руках договор аренды Вы должны построить на нем какой нибудь сарай оформите его в собственность и воспользуетесь:

Статья 35
ЗК РФ
Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1.При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на
чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на
использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием,
сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в
том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к
нескольким собственникам порядок пользования земельным участком
определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение,
сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке,имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и
принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем
здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические
лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном
участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного
участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22
настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить
перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не
распространяется.

С уважением А.Э.С.

3) Должен ли я ждать 20 лет, чтобы оформить собственность? Или я могу, скажем, что-то там построить и написать заявление, мол у меня там постройки, хочу теперь все это выкупить? Или как еще мне все это провернуть половчее?
Стас

Ответ на этот вопрос сожжется в моем ответе Выше.

А что по закону считается постройкой?
Стас

В данном случае — всё что с фундаментом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) Так ли это? В чем я прокололся, планируя эту операцию?
Стас

В том, что не изучили постановления о передаче земель в собственность муниципального образования. Просто так земли сейчас не продают. Только через торги, либо в случаях установленных ЗК РФ.

2) Какую схему выгоднее мне избрать, если я хочу по итогу гарантированно получить эти земли, не тратя сотни тысяч за куски никому кроме меня не нужной земли?
Стас

Берите в аренду, стройте здание, выкупайте по кадастровой цене, либо в процентном соотношении к кадастровой. К примеру по моему субъекту это 2,5 %, 15%, так и кадастровая.

3) Должен ли я ждать 20 лет, чтобы оформить собственность? Или я могу, скажем, что-то там построить и написать заявление, мол у меня там постройки, хочу теперь все это выкупить? Или как еще мне все это провернуть половчее?
Стас

Без проблем. Заключаете договор аренды, получаете разрешение на строительство, оформляете в собственность. Выкупаете землю по цене не выше кадастровой не дожидаясь срока окончания аренды.

Стас
Клиент, г. Москва

А что по закону считается постройкой?

Стас

Здание, строение имеющее фундамент и прочно связанное с землей.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
А какие еще (кроме фундамента) обязательные условия для признания постройки постройкой и регистрации ее в качестве объекта права?
Стас

Коллеги вам сказали все правильно, но вот по поводу оранжереи и других подобных объектов могу поспорить.
В настоящий момент не все подобные объекты признаются недвижимыми. Строительные технологии в наше время развиты очень хорошо, и фактически можно перенести любое здание в любую точку земного шара. Что называется — цена вопроса. На этом сайте неоднократно уже подобные вопросы возникали, и все равно многие упрямо утверждают, что четыре любых стены и бетонный пол — это недвижимость.
Основной признак недвижимости в настоящий момент — это экономическая целесообразность его перемещения. Т.е. если затраты на перемещение больше вклада в рыночную стоимость, появляющуюся из-за такого перемещения — объект является капитальным строением.
В качестве примера прикладываю экспертизу в отношении объектов электросетевого хозяйства. Из нее прямо виден ответ на ваш вопрос.
Поэтому, если строить на арендованном участке недвижимость — она должна быть именно капитальной, и на нее лучше всего получить разрешение на строительство, даже пусть его получение в порядке ст. 51 ГрК РФ не является необходимым. Обратиться в администрацию все равно нужно — даже если откажут, у вас будет на руках документ, подтверждающий вашу добросовестность как землепользователя.
Случаи, когда люди на арендованных участках для вида возводили какие то невнятные строения, оформляли как недвижимость, приобретались в собственность — а потом при любой проверке влетали в большие проблемы — происходят все чаще.

А что насчет площади постройки? Неужели одной оранжереи 2на2м достаточно, чтобы выкупить целый участок в 5 соток?
Стас

Площадь объекта значения не имеет. Важно лишь соответствие признакам капитального строения.

Стас
Клиент, г. Москва

То есть речи о том, чтобы после оформления в собственность эти постройки деконструировать, вообще не идет? А если я хочу потом все участки объединить в один по ИЖС (жилой дом и так уже есть)? Да и кого волнует, что я делаю на земле, которая у меня уже в собственности - не понравилось мне в оранжерее помидоры растить - хочу теперь газон с огородом.

То есть речи о том, чтобы после оформления в собственность эти постройки деконструировать, вообще не идет?
Стас

Почему же не идет? Стройте, оформляйте, приобретайте землю в собственности, сносите строительство — никаких проблем по этому вопросу не возникнет. Законодательство не устанавливает возможность передачи земельного участка в собственность МО по причине отсутствия на нем капитального строения.

А если я хочу потом все участки объединить в один по ИЖС (жилой дом и так уже есть)?
Стас

Коллеги уже подсказали — главное, чтобы категория земель была одинаковая у всех участков. Разрешенное использование можно изменить в административном порядке.

Так а если я три участка объединяю в один, а дом уже стоит на одном из них?
Стас

Наличие строения на одном из участков при соединении нескольких участков не является препятствием. Т.е. вы сможете объединить три участка в один, даже если на каждом участке будет жилой дом или иные кап. строения.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Как предусмотрено в новой редакции
Земельного кодекса РФ:

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства,
ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта,
садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским)
хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его
деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

В свою очередь в статье 39.18 прописывается:

«5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения
заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении
участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом „О государственном кадастре недвижимости“, и направляет указанное решение заявителю».

Если Вы являетесь льготной категорией граждан (многодетные например), то

Земельным кодексом РФ предусмотрены случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно (статья 39.5.зем. код. РФ)

Также субъектом могут быть предусмотрены иные случаи предоставления бесплатно.

Еще существует процедура перераспределения земельного участка в частной собственности и муниципальной земли на основании пункта 3 части 1 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ:

1. Перераспределение
земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной
собственности, допускается в следующих случаях:
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, и земельных участков,
находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного
подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства,
индивидуального жилищного строительства...

При условии, что площадь вновь сформированного участка не будет превышать максимальный размер земельного участка, установленный для этой территориальной зоны и вида использования. В границах населенных
пунктов размер устанавливается градостроительным регламентом в правилах
землепользования и застройки:

ст. 30 Градостроительного кодекса РФ
6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов
капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей
территориальной зоны, указываются:
2)предельные (минимальные и (или)
максимальные) размеры земельных участков и
предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов
капитального строительства.

Для этого вам необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

В течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о перераспределении участков либо отказывает в этом.

При этом увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату.согласно части 5 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ.

И третий вариант, если участок будет браться в аренду под сельскохозяйственной производство:

п.2 ст.39.3 Зем. кодеска РФ:

2.Без проведения торгов осуществляется продажа:

9)земельных участков,предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

Т.е. заключаете договор аренды, а по истечении трех лет выкупаете.
ст. 39.4 зем. код. РФ:

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Ну и да: исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Т.е. берете аренду, строитесь, а потом выкуп земли под постройкой. Но права на постройку надо зарегистрировать.

Но имейте ввиду, чтобы получить в аренду проходится таже процедура, что и по приобретению в собственность, предусмотренная статьей 39.18. зем. кодекса РФ, т.е. после подачи Вашего заявления о предоставлении земельного участка:

уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей...

Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;

2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.