Можно ли ИП использовать обычный счет

Могу ли я как ИП без работников, использовать реквизиты обычного счета банка, а не расчетного счета зарегистрированного на ИП.

Для отчета перед налоговой и взаиморасчетах с контрагентами?

, Дмитрий Партнер, г. Ставрополь
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Личный счет — это текущий счет физического лица, в том числе предпринимателя, который открывается в банке и используется им посредством сберегательной книжки или пластиковой карты. Согласно Положению ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. N 222-П текущим счетом физлица является банковский счет, который открывается на основании договора банковского счета и предусматривает совершение расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. В Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И говорится, что текущие счета открываются физлицами для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, а также ИП или физлицам, занимающимся частной практикой. Названные лица используют расчетные счета для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью.Таким образом, изначально личный счет не предназначен для бизнеса. В то же время запрета и каких-либо санкций за использование личного счета в деятельности законодательством не предусмотрено.Если вы решили использовать в бизнесе свой личный карточный счет, об этом необходимо уведомить инспекцию.

Татьяна Кайнова
Юрист

В инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И говорится, что текущие счета открываются физлицами для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, а также ИП или физлицам, занимающимся частной практикой. Названные лица используют расчетные счета для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью. Таким образом, изначально личный счет не предназначен для бизнеса. В то же время запрета и каких-либо санкций за использование личного счета в деятельности законодательством не предусмотрено. Кроме того, при осуществлении безналичных расчетов по текущим счетам допускается применение существующих форм безналичных расчетов, то есть платежными поручениями, чеками, инкассо (п. 1.1.2. Положения N 222-П). В положении ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. N 266-П указано, что клиент — физическое лицо может с банковской карты не только снимать средства и оплачивать товары, но и осуществлять иные операции, в отношении которых законодательством не установлен запрет. Как вы понимаете, запрета на перечисление денег партнеру в оплату за поставку или оказанные услуги нет. Лимит, ограничивающий перечисление средств по одной сделке, установлен лишь для наличных расчетов. Безналичные перечисления могут осуществляться в любых суммах.

Таким образом, фактически запретов и штрафов для использования личного счета нет.

Кстати, не забудьте уведомить налоговую!

Всего доброго!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Данная схема возможна только в следующих случаях:

1. Если Вы переводите деньги лично себе и это действие не относится к предпринимательской деятельности.

2. Вы выплачиваете заработную плату на счет физического лица.

3. Вы покупаете что-то у физического лица.

В остальных случаях данная операция будет расценена как уклонение от уплаты налогов если конечно о данном переходе на другой счет Вы не уведомите налоговую инспекцию.

С уважением А.Э.С.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 2.3 Инструкции N 28-И для совершения расчетов,
связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой,
индивидуальным предпринимателям (физическим лицам, занимающимся в
установленном законодательством порядке частной практикой) открываются
расчетные счета.
Таким образом, текущий счет физического лица
предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет
открывается и используется предпринимателем именно для расчетов,
связанных с коммерческой деятельностью (смотрите, письмо УФНС России по
г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@).
В то же время необходимо
учитывать, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом
(ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ) и имущество предпринимателя (в том числе и
денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое
им в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите,
например, постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).
Из
вышеизложенного можно сделать вывод, чтоиндивидуальный предприниматель
вправе использовать в своей предпринимательской деятельности как
расчетный счет, так и текущий.

Данный вывод также подтверждается следующим.
Согласно
пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — организации и
индивидуальные предприниматели — обязаны письменно сообщать в налоговый
орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи
дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные
предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в
предпринимательской деятельности.
На это также обращает внимание Минфин России в письме от 18.04.2012 N 03-02-08/42.
Такая
формулировка пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ также позволяет предположить, что
индивидуальный предприниматель может использовать в предпринимательской
деятельности уже имеющиеся у него счета.

Подробнее можете прочитать здесь

www.garant.ru/consult/business/464515/

С уважением, Александр.

Инструкция Банка России от 14.09.2006 N 28-И утратила силу в связи с с изданием Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И но в ответе на Ваш это не отражается, т.к. налоговое законодательство вполне допускает ведение текущего счета ИП.

С уважением, Александр.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Согласно инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» вы не можете использовать счет открытый вам как для физического лица, при расчетах в своей предпринимательской деятельности.
п. 2.2. Инструкции Банка России гласит: «Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
п. 2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Но налоговое законодательство, допускает использование личного счета, для целей налогового законодательства. В соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК РФ для целей налогового законодательства и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей.

Так, что выбирайте сами чего придерживаться. По данному вопросу есть разъяснения ФНС РФ. прикладываю.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете использовал личный счёт для расчётов с контрагентами каких либо запретов и санкций для этого не установлено. Однако, в практике ИП открывают расчётные счета для удобства и поскольку инструкция цб рекомендует это.

Если операций по счёту будет не много, то можно и личный счёт использовать.

Однако, если вашими контрагентами будут юридические лица, а ваш личный счёт зарегистрирован на физ лицо, то налоговая может привлечь компанию контрагента к ответственности и предписать сделать отчисления 13 процентов ндфл за васв бюджет, но это легко исправляется представлением свидетельства о регистрации в качестве ип.

Желаю удачи.

Ольга Строганова
Юрист

Стоит начать с того, что ИП вправе работать без расчётного счёта. Все расчёты, в том числе уплату налогов, взносов ИП может осуществлять наличными деньгами. То есть по обычной квитанции через любой банк. Оплатить налоги и страховые взносы вы может со своего личного счета физлица.

Прямого запрета на использование личного счета в предпринимательской деятельности нет. Каких-либо штрафов, связанных с использованием текущего счёта не установлено. Однако, возможны косвенные неприятности, в том числе штрафные санкции из-за которых пользоваться своим счетом весьма нежелательно. Так как в договоре обслуживания текущего счёт указывается, что вы не вправе использовать счёт в предпринимательских целях. То есть могут возникнуть претензии со стороны банка.

Кроме того, сотрудники ФНС могут признать поступления на лицевой счёт доходом физлица (а не доходом от деятельности ИП) и потребовать уплатить 13% НДФЛ.

Также ваши контрагенты могут отказаться перечислять деньги на ваш текущий счёт. В этом случае существует риск: так как они перечисляют оплату на счёт гражданина, сотрудники ФНС могут счесть это оплатой за услуги гражданина, а значит контрагенты должны были удержать с вознаграждения НДФЛ и перечислить его в бюджет, а также уплатить с этого страховые взносы.

По данному вопросу Минфин и ФНС России придерживаются аналогичной позиции.

Поэтому, если вы хотите производить расчеты безналичным способом, то необходимо открыть для этого специальный расчетный счет. С мая 2014 года об открытии расчетного счета не нужно уведомлять контролирующие органы.
И Инструкция ЦБ РФ 28-И, на которую очень много ссылок утратил силу с 1 июля 2014 года в связи с изданием Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И, утвердившей новые правила.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Следует обратиться к статье 861 Гражданского кодекса РФ «Наличные и безналичные расчеты».

Часть 1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Часть 2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Часть 3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее — банки), в
которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не
обусловлено используемой формой расчетов.

Небольшое уточнение:

Расчеты за наличные деньги законодательно не запрещены, но только в размерах установленного предела.
В соответствии с указанием ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» сегодня проводить наличные расчеты по одному договору можно только в сумме, не превышающей 100 000 руб.
Причем это правило распространяется на расчеты между:
юридическими лицами;
юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем;
индивидуальными предпринимателями.

Еще небольшое уточнение. Пунктом 1.1.1. «Положения о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации», утв. Банком России 01.04.2003 № 222-П (в ред. от 12.12.2011) установлено, что для целей настоящего Положения под текущим счетом физического лица понимается банковский счет, открываемый физическому лицу в банке на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение расчетных операций, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Однако действующим законодательством не предусмотрено обязанности иметь банковские счета для индивидуальных предпринимателей, следовательно, они также могут осуществлять расчетные операции в соответствии с выше указанным Положением.

Таким образом, Вы вправе использовать банковский счет, открытый на физическое лицо.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Прямого запрета на использование текущего счета Фл нет, однако сам запрет подразумевается из смысла предназначения текущего счета — «для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью» (в инструкциях ЦБ в предыдущих ответах).

Так, что выбирайте сами чего придерживаться. По данному вопросу есть разъяснения ФНС РФ. прикладываю.
Столбов Олег

Т.е. даже сама ФНС в разъяснении не смогла ответить на этот вопрос и переадресовало к ЦБ РФ.

На практике же будет следущее:

как только банк получит распоряжение о перечислении средств с текущего счета ФЛ с назначением, говорящем о предпринимательской деятельности — банк не пропустит (откажет в переводе) этот платеж, и потребует открыть счет ИП.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Прямого запрета на использование счета нет, однако, как показывает практика, банки запрещают в ходе предпринимательской деятельности проведение операций по счету..