Имеют ли права приставы описывать

имеют ли права приставы описывать имущество нотариально оформленное дарёное родителями моим несовершенно летним брату и сестрёнки за мои задолженности.Я проживаю в месте с родителями

, Марина, г. Славгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Пристав имеет право наложить арест и в дальнейшем обратить взыскание только на имущество Должника.

Если имущество Вам не принадлежит, есть подтверждающие документы, пристав не вправе это имущество описать.

Если же все-таки имущество Вам не принадлежащее попало в опись, нужно обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. И прикладывать договор дарения о котором Вы говорите.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

имеют ли права приставы описывать имущество нотариально оформленное дарёное родителями моим несовершенно летним брату и сестрёнки за мои задолженности
Марина

Ваши брат и сестра не должны отвечать своим имуществом за Ваши долги. Если судебные приставы -исполнители придут описывать Ваше имущество, то имущество Ваших родственников (родителей, брата, сестры) аресту не подлежит. А если приставы включили это имущество в акт, то Ваши родственники имеют право обратиться к приставам или в суд с заявлением об освобождении этого имущества от ареста.