Лимит отменили - а налоговая не согласна

Добрый день . Проходим кассовую проверку , отменили приказом лимит с 01.06.2014. Налоговая первым делом обратила внимание на этот приказ и сказала ( пока на словах ) , что он недействителен , т. к. мы не внесены в Реестр субъектов МП ....

В указании ЦБ вроде как таких требований нет , критериям МП мы соответствуем , не подскажите - не столкнулись с подобным , чем парировать ????

, Юлия, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Согласно п.2 Указаний № 3210-У:

«Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать».

Критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства установлены в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Вы пишите:

критериям МП мы соответствуем
Юлия

Следовательно, Вы абсолютно правомерно отменили приказом лимит с 01.06.2014г.

не подскажите — не столкнулись с подобным, чем парировать ????
Юлия

Я думаю Вам не стоит тратить силы на доказывание своей правоты налоговикам до тех пор, пока они не отразят данное нарушение в своем акте по итогам проверки. А вот когда они составят акт и укажут нарушение я рекомендую Вам его обжаловать.

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо . Но , ничего нового вы мне не подсказали . Вопрос заключается именно в том - какой документ указывать в возражениях к акту

Юлия, во-первых, Вы рассуждаете о возражениях к акту, когда еще не то, что акт не составлен, а даже проверка не закончена.

Я все-таки рекомендую дождаться окончания проверки. Посмотреть на что сошлются налоговики при описании замечания о лимите кассы.

Во-вторых, в возражениях нужно указывать не документ, а нормативный акт, подтверждающий Вашу правоту. Это п.2 Указаний № 3210-У, а также нужно указать конкретный пункт ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, согласно которому Вы являетесь субъектом малого предпринимательства.

Этих двух ссылок достаточно для снятия данного нарушения из акта.