Можно ли смягчить наказание?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.21.04. подъехав к жилому дому на автомобиле и поставив его на пригорке на ручнике пошел в Храм , находясь внутри Храма ,у меня сработала сигнализация.Выйдя на улицу ,увидел свой авто въехавший в автомобиль, стоящий ниже.Немного подождав владельца,я уехал не вызвав ГИБДД,так как спешил на работу .23 04. меня вызвали в ГИБДД ,вину я признал. на заседании вынесли постановление: лишение прав на 1год.

Стаж вождения с 1991г.за это время никаких грубых нарушений не было.Автомобиль это мой основной источник дохода .можно ли смягчить наказание?

, Константин, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Факт постановки автомобиля на ручник Вам не доказать, поскольку Вы уехали. С другой стороны, вы отсутствовали в автомобиле, в связи с чем лишение Вас прав при таких обстоятельствах, возможно является излишне жестким. Поскольку не вижу Протокола и Постановления что либо рекомендовать сложно, но я бы в любом случае обжаловал. От Вас не убудет, а попробовать добиться смягчения — можно. Следует также посмотреть на процессуальные вопросы (правильность составления протокола, например), что также может быть основанием для отмены Постановления. Поэтому моя рекомендация — обращаться в суд с обжалованием.

Константин
Клиент, г. Курск

Спасибо большое за ответ и внимание.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Пробуйте обжаловать. Перспективу решения суда Вам никто не сможет предугадать.Суд руководствуется санкциями статьи и собственным внутренним убеждением — в моей практике суд вообще ограничился предупреждением, но там водитель был инвалидом, а коАП позволяет и такое решение принимать судье, если она сочтет такое наказание разумным и лицо ранее не привлекалось к административной ответственности.Если у Вас не было административных наказаний в течение 1 года до этого, то Вы считаетесь юридически ранее не привлекавшимся. Пробуйте — нужно писать жалобу и не пропустить сроки для обжалования.

Удачи Вам!